Выпуск № 1 (январь), 2021 г.

Кэшбэк как способ стимулирования покупательской активности: особенности и риски

Кэшбэк (от англ. «cashback» — возврат денег) представляет собой денежную сумму, которая после оплаты всех или определенных товаров и услуг возвращается клиенту назад в качестве формы его материального поощрения. Такие доходы клиента на основании п. 68 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения, что подтверждается Письмом Минфина России от 13.11.2020 г. № 03-04-05/98902.

Выявление публичной коррупции в Российской Федерации

Мы считаем, что в одиночку выступать, писать, анализировать и обсуждать тему публичной коррупции не совсем правильным. В предыдущих номерах журнала мы это уже делали и призывали читателей и всех заинтересованных лиц к конструктивному диалогу, но всё оказалось тщетным, ибо, как показывает личный опыт и общая практика, к подобным дискуссиям общественность ещё не готова.

Эволюция и оптимизм: шесть тенденций в области кибербезопасности в 2021 году

Новая реальность не обошла стороной ни одну сферу деятельности, однако прежние проблемы никуда не делись — к ним лишь добавились новые.  Обдумывая стратегии по обеспечению информационной безопасности (ИБ) на следующие 12 месяцев, мы поняли, что год назад никто и предположить не мог, что мир окажется в такой сложной ситуации. Бизнес-процессы изменились кардинальным образом, большинство сотрудников компаний по всему миру одновременно перешли на постоянную удаленную работу. Специалисты по ИБ были вынуждены оперативно внедрять решения для обеспечения надежной и безопасной работы из дома. Многие из них создавали свой «план на период пандемии» по мере развития событий, что едва ли можно назвать эффективной стратегией, но другого выхода у них не было.

DevSecOps – безопасная разработка программного обеспечения как процесс и образ жизни

Говорят, не бывает идеальных систем обеспечения безопасности, поскольку в любой системе так или иначе присутствует ряд уязвимостей, и вопрос только в их критичности в настоящее время и оперативности устранения данных уязвимостей в будущем. C данными утверждениями сложно спорить. Однако плох тот солдат…, потому стремиться к совершенству – правильно. Кому же нужны стандарты безопасной разработки программного обеспечения?

Информационная безопасность во время и после пандемии: барьеры профессии и назревшие изменения

Руслан Юсуфов, управляющий партнер MINDSMITH
Иван Климов, управляющий партнер Social Business Group, к.соц.н., доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ

Форум «Контрагенты – 2020 – главная площадка страны для обсуждения информационно-аналитических сервисов и инструментов в области проверки контрагентов и управления рисками

Почти все организации в нашей стране сталкиваются с необходимостью проверки контрагентов – постоянно меняются требования налоговых органов по должной осмотрительности, обостряются факторы, оказывающие ключевое влияние на состояние бизнеса при выборе недобросовестного контрагента. В связи с этим за последнее время значительно увеличилось число сервисов, оказывающие информационные услуги для оценки добросовестности и состоятельности субъектов хозяйственной деятельности.

Валидация концепции безопасности при проведении массовых мероприятий

Сегодня, в связи с коронавирусными ограничениями, безопасность массовых мероприятий, казалось бы, не является насущной и актуальной темой. Однако, рано или поздно ограничения будут сняты, и менеджерам по безопасности вновь придется столкнуться с проблемами, связанными с массовым скоплением людей на мероприятиях. Предлагаю поговорить о концептуальных вопросах обеспечения такой безопасности.

Оценка эффективности работы СБ за 2020 г.

Январь - время подводить итоги за прошедший 2020 г. и утверждать планы на новый 2021 г.

2020 г. выдался насыщенным на новые вызовы, требующие креативных и оперативных решений и новых подходов.

Как убедить сотрудников соблюдать меры защиты в период пандемии

Носить маски, мыть руки, соблюдать дистанцию. Простые ежедневные правила, которые нужны, чтобы как можно меньше людей заболели, и, чтобы коронавирусная инфекция не распространялась. Для руководителя дисциплина в отношении защитных мер – не только вопрос личной безопасности, но и экономическая проблема.