Кейсы, новые решения и смешанный формат участия – итоги Road Show SearchInform 2020

1134
2 минуты
Кейсы, новые решения и смешанный формат участия – итоги Road Show SearchInform 2020

«СёрчИнформ» завершила серию ИБ-конференций Road Show SearchInform, посвященную проблемам защиты от инсайдерских рисков. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, к мероприятию в традиционном офлайн-, а также онлайн-формате присоединились почти 4000 человек в 23 городах России и СНГ.

В этом году ИБ-практики обсуждали тему «Три времени защиты информации», которая отражает современный подход к информационной безопасности: предотвращение инцидента, поиск его причин в прошлом и разработка мер профилактики.

Эксперты «СёрчИнформ» рассказали о том, какие ИБ-средства позволяют обеспечить такой комплексный подход. А заказчики – как реализуют эту концепцию на практике. В частности, один из докладчиков поделился кейсом, в котором шла речь о срыве как минимум 120 сделок в результате слива данных о клиентах. Ключом в расследовании стала всего одна зацепка в DLP, она позволила выявить круг реальных виновников и уязвимый бизнес-процесс, который стоил пострадавшей компании больше 12 млн рублей.

Серия конференций Road Show SearchInform в 2020 году прошла уже в 10-й раз. Главная ее задача – диалог между заказчиком и разработчиком о том, как должны развиваться и применяться решения, чтобы отвечать актуальным потребностям.

«Мы работаем в закрытой сфере. В нашем сообществе для повышения квалификации очень важен обмен опытом, разбор лучших практик. Всегда полезно услышать, как другие используют защитные программы, как выявляют и расследуют инциденты. Поэтому я ценю возможность поделиться опытом, выступить на Road Show SearchInform и пообщаться с коллегами в кулуарах», – комментирует Алексей Кашаев, руководитель группы информационной безопасности отдела экономической безопасности АО «Авиакомпания «Россия».

«Конференция Road Show SearchInform с момента основания не изменила формат, ежегодно мы собираемся с потенциальными и действующими заказчиками для открытого разговора. Обсуждаем практику применения и то, как меняется функционал программ. Это одно из самых крупных образовательных ИБ-мероприятий в России, и мы видим, что интерес к нему не снижается, а только растет год от года. Тема информационной безопасности становится актуальнее – и в 2020-ом году ни у кого точно не осталось в этом сомнений», – говорит Лев Матвеев, председатель совета директоров «СёрчИнформ».

В ходе конференции Road Show SearchInform участники прошли традиционный опрос, на основе которого в новом году «СёрчИнформ» выпустит большое исследования уровня ИБ в российских компаниях. Результаты прошлых лет, а также «белые книги», чек-листы и другие полезные материалы можно скачать на сайте вендора. Посмотреть видео-запись конференции можно по ссылке.