Выпуск № 2 (февраль), 2021 г.

Новости. Коротко.

Уязвимость в Telegram позволяет определить местонахождение пользователя Мессенджер Telegram предоставляет пользователям функцию "Люди рядом", благодаря которой можно определить местоположение клиента соцсети с точностью до нескольких десятков метров.

Секреты производства

В современных условиях развития экономики надежная правовая защита конфиденциальной информации играет первостепенную роль, поскольку ее законный обладатель получает конкурентные преимущества на рынке, может сохранять и расширять на нем свои позиции, а также уверенно развивать различные бизнес-направления.

Установление очередности удовлетворения требований в межкредиторском соглашении

Правовому регулированию межкредиторского соглашения посвящена ст. 309.1 ГК РФ, которая предусматривает следующие основные положения. Между кредиторами одного должника по однородным обязательствам может быть заключено соглашение о порядке удовлетворения их требований к должнику, в том числе об очередности такого удовлетворения и о непропорциональности распределения полученного исполнения.

Информационная безопасность во время и после пандемии: будущие изменения

«Как за последним месяцем зимы из года в год приходит весна, так и в индустрию информационной безопасности после долгих месяцев пандемии приходит потепление, знаменующее постепенную адаптацию к произошедшей трансформации профессии. В феврале мы в завершаем цикл публикаций, посвященный анализу роли и проблем служб информационной безопасности во время пандемии, а также оценке зрелости функции информационной безопасности в российских компаниях.

В чем сила, брат?

Оно, конечно, сила в правде. Только вот, бывает так, что правда у каждого своя. И частенько бывает. Каждый из нас – продукт, сформированный комплексом уникальных условий, связанных с воспитанием, образованием, средой, географией, историческим моментом и прочая, и прочая.

Особенности подбора персонала в частных охранных предприятиях

Тема, вынесенная в заголовок статьи, остается актуальной для частных охранных предприятий, несмотря на непростые экономические условия, вызванные эпидемиологической ситуацией.

Профилактика противоправных действий в организации

Как указывалось в предыдущих публикациях журнала, под "корпоративной профилактикой" подразумевается полное или частичное устранение причин и условий совершения противоправных действий в организациях. Применимость данной концепции актуальна для всех хозяйствующих субъектов вне зависимости от формы собственности и отраслевой принадлежности.

Разные типы интервью и их применение

Беседа – один из главных инструментов в работе сотрудника СБ. На первый взгляд, техника разговора проста – человеку задают вопросы и получают ответы. Но, для разных целей должны применяться разные инструменты, а какими бывают типы интервью, знают не все. Одной из распространенных ошибок всех, кто так или иначе постоянно проводит собеседования в силу профессиональных обязанностей, является то, что они используют разные технологии не по назначению.

Организация безопасного труда при переводе работников на удаленный режим работы

Для начала определимся с терминами – что считать удаленной работой, и какие отличия она имеет от других видов работы вне территории работодателя.

Моделирование нарушителя ИБ

Санкционированный пользователь системы как нарушитель информационной безопасности

Интересное

Роскомнадзор заблокировал сервис Dropmail

Обязательная годовая инвентаризация имущества и финансовых обязательств

Данная статья открывает раздел, посвященный вопросам экономической безопасности бизнеса от «А» до «Я».

Служебные собаки: четыре варианта охраны

Когда речь заходит о способах защиты бизнеса, профессионалы в числе первых называют технические средства и системы безопасности. И это вполне обоснованно.

Инструкция по защите информации

Нужно составить проект Инструкции по защите информации объекта информатизации. Но не могу понять, что она должна содержать.
Объект обрабатывает конфиденциальную информацию. Модель нарушителя, угроз безопасности составил (есть методика ФСТЭК, ГОСТы), по инструкции пользователя и администратора более-менее тоже понятно, что писать, а что писать в Инструкции по информационной безопасности, не пойму. Какое содержание должно быть.
Подскажите пожалуйста. Может ГОСТ какой с указанием пунктов содержания (хоть примерно).

Как и зачем можно легально контролировать переписку сотрудников через их бесплатную почту

Каждый собственник должен понимать, что использование бесплатных почтовых сервисов – это серьезная угроза безопасности для компании. В связи с этим бесплатные почтовые сервисы в рабочее время и на рабочих ПК нужно, как минимум, строго контролировать. И делать это не нарушая законодательство РФ.

Взлом на заказ

С помощью корпоративных сайтов, интернет-магазинов, веб-сервисов бизнес решает множество своих задач. Клиенты регистрируются на этих площадках, оставляя свои персональные данные, совершают покупки, вводя данные банковских карт, а также используют предоставленные ресурсы для хранения или отправки конфиденциальной информации.