Как и зачем можно легально контролировать переписку сотрудников через их бесплатную почту

268
6 минут
Как и зачем можно легально контролировать переписку сотрудников через их бесплатную почту

Евгений Бессонов, генеральный директор, собственник ООО «Забота», руководитель комитета по экономической безопасности и противодействия коррупции НОО «Опоры России»

Каждый собственник должен понимать, что использование бесплатных почтовых сервисов – это серьезная угроза безопасности для компании. В связи с этим бесплатные почтовые сервисы в рабочее время и на рабочих ПК нужно, как минимум, строго контролировать. И делать это не нарушая законодательство РФ.

Я, имея большой опыт в сфере безопасности, всегда пытался понять, почему сотрудники на предприятии так любят использовать бесплатную почту вместо корпоративной. Мой банковский опыт показал, что сотрудники, работая в кредитных подразделениях, не всегда успевают подготовить заключение для кредитного комитета банка, при этом происходит пересылка с корпоративной почты на личную и дома сотрудник в спокойной обстановке дорабатывает заключение и пересылает на корпоративную почту обратно. Возможно, мы привыкли в своей жизни пользоваться Mail.ru, Yahoo, «Яндекс», так как имеем желание иметь доступ к почте отовсюду, а не только находясь на своем рабочем месте. Хотя, стоит оговориться, что при сегодняшнем уровне цифрового развития несложно подключить корпоративную почту на смартфон или собственный планшет сотрудника.