Выпуск № 2 (февраль), 2021 г.

Профилактика противоправных действий в организации

Как указывалось в предыдущих публикациях журнала, под "корпоративной профилактикой" подразумевается полное или частичное устранение причин и условий совершения противоправных действий в организациях. Применимость данной концепции актуальна для всех хозяйствующих субъектов вне зависимости от формы собственности и отраслевой принадлежности.

Незаконное предпринимательство

Действующее законодательство РФ содержит достаточно обтекаемое понятие предпринимательской деятельности, в связи с чем на практике не всегда ясно, когда совершаемые гражданами коммерческие операции следует рассматривать в качестве предпринимательской деятельности, требующей получение статуса индивидуального предпринимателя.

Организация безопасного труда при переводе работников на удаленный режим работы

Для начала определимся с терминами – что считать удаленной работой, и какие отличия она имеет от других видов работы вне территории работодателя.

Взлом на заказ

С помощью корпоративных сайтов, интернет-магазинов, веб-сервисов бизнес решает множество своих задач. Клиенты регистрируются на этих площадках, оставляя свои персональные данные, совершают покупки, вводя данные банковских карт, а также используют предоставленные ресурсы для хранения или отправки конфиденциальной информации.

Как и зачем можно легально контролировать переписку сотрудников через их бесплатную почту

Каждый собственник должен понимать, что использование бесплатных почтовых сервисов – это серьезная угроза безопасности для компании. В связи с этим бесплатные почтовые сервисы в рабочее время и на рабочих ПК нужно, как минимум, строго контролировать. И делать это не нарушая законодательство РФ.

Информационная безопасность во время и после пандемии: будущие изменения

«Как за последним месяцем зимы из года в год приходит весна, так и в индустрию информационной безопасности после долгих месяцев пандемии приходит потепление, знаменующее постепенную адаптацию к произошедшей трансформации профессии. В феврале мы в завершаем цикл публикаций, посвященный анализу роли и проблем служб информационной безопасности во время пандемии, а также оценке зрелости функции информационной безопасности в российских компаниях.

Моделирование нарушителя ИБ. Санкционированный пользователь системы как нарушитель информационной безопасности

Актуальные угрозы информационной безопасности каждой конкретной информационной системы, также, как и корпоративной инфраструктуры компании, и более глобальных сущностей, например, государственных информационных систем (ГИС), напрямую связаны с потенциальными нарушителями, чьи действия потенциально с высокой долей вероятности могут нанести вред рассматриваемым информационным ресурсам и системам.

Отказ от обязательной годовой инвентаризация имущества и финансовых обязательств. Риски. Как провести эффективную инвентаризацию?

Данная статья открывает раздел, посвященный вопросам экономической безопасности бизнеса от «А» до «Я».
Начнем с рассмотрения обязательной годовой инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

Можно ли сотрудникам обсуждать зарплату

Обычно разговоры о заработной плате не поощряются. Руководство, порой, выходит из себя, когда подчиненный говорит, что ему почему-то платят меньше, чем коллеге из соседнего отдела. Раздражение вызывает и ситуация, когда люди обсуждают доходы за спиной начальства. Чтобы предотвратить подобные вещи, идут на разные меры. Например, прописывают в корпоративных кодексах, что разговоры об окладах и премиях – плохой тон, в других же компаниях такие обсуждения приравниваются к разглашению коммерческой тайны, а где-то начальники просто настоятельно рекомендуют сотрудникам не интересоваться доходами друг друга.

По статистике более половины несчастных случаев на производстве

По статистике более половины несчастных случаев на производстве и при перевозках заканчиваются тяжелыми последствиями или смертельным исходом. Довольно часто жертвами несчастных случаев становятся водители, по большей части в возрасте 18–25 лет, поэтому в интересах работодателей мотивировать работников на безопасное поведение при перевозке грузов.

Возможности предприятий влиять на безопасность перевозок

По статистике более половины несчастных случаев на производстве и при перевозках заканчиваются тяжелыми последствиями или смертельным исходом. Довольно часто жертвами несчастных случаев становятся водители, по большей части в возрасте 18–25 лет, поэтому в интересах работодателей мотивировать работников на безопасное поведение при перевозке грузов.

Финансовые и репутационные риски грузовладельца при сотрудничестве с экспедитором

Необходимо помнить, что законодательством установлены одинаковые правила игры для всех участников рынка грузоперевозок.

Конфликты в коллективе: виды, последствия, способы решения

Недопонимание, обиды и взаимные обвинения серьезно вредят компании – в коллективах, где все друг другу противостоят, не может быть продуктивной работы. Конфликты имеют серьезные последствия, начиная от сложностей в управлении сотрудниками, заканчивая исчезновением предприятия.