Выпуск № 10 (октябрь), 2021 г.

Индикаторы рисков мошенничества

На тему «Индикаторы рисков мошенничества» сказано-пересказано много. Думаю, что про «красные флажки» слышали практически все, имеющие отношение к безопасности, внутреннему контролю и аудиту. И не только они. Но, на мой взгляд, тема раскрыта недостаточно полно и систематизировано. В этой статье я постараюсь (насколько у меня это получится) заполнить пробелы.

Минимизация убытков кредиторов в случае преднамеренного банкротства

С выходом России на тропу, ведущую к рыночной экономике, страна столкнулась с вызовами, которые не могли быть предусмотрены старым законодательством. Формирование системы права, подходящего для реализации рыночных отношений в их привычном понимании, происходит до сих пор.

Видеонаблюдение в российском ритейле

В 2022 году изобретению камер видеонаблюдения исполнится 80 лет. Еще до юбилея, в текущем 2021 году, будет пройден знаковый мировой рубеж – более одного миллиарда камер видеонаблюдения, установленных по всему миру.  То, что начиналось как технология безопасности для предотвращения преступлений, становится основным устройством для сбора визуальных данных, которое способно изменить (и уже меняет) все отрасли, включая розничную торговлю.

Киберриски во время коронакризиса

Специалисты по безопасности информационных технологий видят в коронакризисе повышенный риск угрозы для кибербезопасности предприятий.

Материальный ущерб бизнесу при реализации товаров (работ, услуг): причины образования, выявление, расчет, предотвращение

Реализация товаров (работ, услуг) (далее – реализация имущества) Компании - большая доля сферы ответственности СБ в сохранении имущества компании при соблюдении интересов собственников.

Подходит ли Unit-экономика для отрасли охранных услуг?

Написание этого материала – попытка использовать юнит-экономический подход для расчета рентабельности в сфере охранных услуг. Для начала ответим на первый вопрос - что такое юнит - экономика?

Сергей Забула, руководитель группы инженеров по работе с партнерами, Check Point Software technologies:

Пандемия COVID-19 вызвала динамические изменения в мировом сельском хозяйстве. Сейчас сектор восстанавливается после изменений в привычных схемах потребления продуктов питания, снабжения рабочей силой и трансграничных поставках. Производителям приходится решать и другие проблемы, вызванные жарой, засухой и наводнениями.

Слухи, сплетни и интриги: механизмы возникновения и распространения

Руководитель рассматривает коллектив подчиненных ему сотрудников упрощенно. Он приказывает, задает нормы и вводит правила, поощряет или наказывает. Руководитель рассчитывает на прогнозируемый эффект, который должен появиться в результате этих действий. Однако социальные системы устроены не как технические и информационные. Простая модель для них неприменима.

Получение и дача взятки, посредничество во взяточничестве и мелкое взяточничество

Одним из самых распространенных коррупционных преступлений является получение взятки должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), например путем просьб, уговоров, обещаний, принуждения, а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Даркнет как фактор риска для работодателя

В настоящее время не существует человека, который бы не знал, что такое сеть Интернет, при этом большинство людей полагает, что весь Интернет доступен в обычных браузерах, таких как Chrome, IE или Firefox, но это далеко не так. Через основные браузеры вы можете получить доступ лишь к 1-15 % от фактического объема информации, содержащейся в сети.