Исследование утечек информации ограниченного доступа в 2020 году

445
4 минуты

Экспертно-аналитический центр группы компаний InfoWatch (далее ЭАЦ) представляет ежегодное исследование утечек информации ограниченного доступа. В 2020 году главным мировым событием стала пандемия новой коронавирусной инфекции. Борьба с опасным вирусом радикально повлияла на ключевые процессы, заставила изменить многие привычные формы предоставления услуг и привела к экономическим трудностям в разных регионах. Естественно, такой мощный фактор как пандемия не мог не повлиять на сферу информационной безопасности. В этом исследовании мы рассказываем о том, как за год изменилась структура утечек информации.

Может показаться странной ситуация с уменьшением количества и общего объёма утечек по сравнению с предыдущим годом, несмотря на ослабление контроля за обращением данных, вызванного массовым переходом на удалённую работу вследствие пандемии COVID-19.

Тем не менее, посмотрев на ситуацию даже за 3 последних года, мы увидели, что идёт рост количества умышленных утечек, персональных данных и коммерческой тайны, увеличение доли сетевого канала и снижение роли бумажных документов.