Выпуск № 8 (август), 2021 г.

ПАО «Нижнекамскнефтехим»: открытость и прозрачность, противодействие коррупции

ПАО «Нижнекамскнефтехим», понимая всю важность борьбы с таким опасным антисоциальным явлением как коррупция, и полностью поддерживая Антикоррупционную стратегию Российской Федерации и Республики Татарстан в реализации комплекса мероприятий, направленных на искоренение этого негативного антиобщественного явления, предпринимает все необходимые меры по её профилактике и предупреждению, формированию антикоррупционного правосознания и нетерпимого отношения к коррупционному поведению у сотрудников.

Парадоксы мотивации. Когда система стимулирования вредит компании

Жизнь состоит из противоречий и неувязок. Планируем отдых на юге, но погода портится и пол-лета стоят дожди – приходится оставаться дома. Выходим на новую работу, рассчитывая, что через полгода шагнем по карьерной лестнице, но планы оказываются неосуществленными и нам опять приходится искать вакансии. В менеджменте тоже есть противоречия, форс-мажоры и неучтенные факторы. Один из таких моментов – мотивация.

Слово “комплаенс” есть, а закона нет?

Внедрение регуляторного комплаенса в российских компаниях: тенденции и перспективы. Все больше компаний из разных стран мира, осуществляющие различные виды бизнеса, внедряют систему комплаенс. Российские компании, относящиеся к крупному и среднему бизнесу, не являются исключением.

Шесть вопросов об автоматической проверке контрагентов

Веб-сервисом, программой или модулем при проверке контрагентов пользуются 72,7 % компаний из общего числа опрошенных Контуром. При этом до сих пор не все ответственные за проверку сотрудники понимают, когда достаточно ручной работы, а в каких случаях сбор и анализ данных стоит доверить системе. Наш журнал спросил руководителя проекта API Контур.Фокуса Елену Катаеву, как определить, какой способ проверки клиентов и поставщиков подойдет вашей компании, зачем ставить партнеров на мониторинг и правда ли, что программы для автоматической проверки могут оставить без работы службу безопасности.

Пересмотр соглашений об избежании двойного налогообложения: Нидерланды. Это конец?

Сейчас, во второй половине 2021 года, можно однозначно утверждать, что 2020 год стал переломным во многих отношениях, в том числе, в связи с теми инициативами, которые были анонсированы в целях поддержки внутренней экономики РФ. Так, одной из реформ, вызвавшей значительный резонанс в деловых и политических кругах, стало намерение России существенно ограничить льготы, предоставляемые на основании соглашений об избежании двойного налогообложения, повысив ставки налога у источника.

Риски и последствия при работе со страховыми компаниями при перевозке грузов

На одном из форумов общедоступных сайтов в сфере грузоперевозок, оказывающих услуги транспортным компаниям, грузовладельцам и обыкновенным гражданам РФ, встретил ответ одного страховщика, где на вопрос транспортной компании (якобы экспедитора) «Почему не было выплаты со стороны его компании?» был дан ясный недвусмысленный ответ (приведу его полностью):

Коммерческий подкуп: способы выявления и предотвращения, расчет материального ущерба

Коммерческий подкуп (далее - подкуп), согласно ст. 204 УК РФ - это незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе, когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются...

Преимущества интеграционного решения при комплексном анализе выявления рисков экономической безопасности

Неопределенность – объективная форма существования реального мира, обусловленная объективным существованием случайности и неполнотой отражения явлений окружающего мира в человеческом сознании. В свою очередь, неопределенность является средой и первопричиной риска.

Путь клиента: от выбора маркетинговой модели привлечения до оптимизации источников трафика

Игорь Еремин, генеральный директор ГК РСТБ
Часть 2. Начало в предыдущем номере
Юнит-экономика проекта

Взыскание: Особенности обращения взыскания на заложенное имущество по исполнительной надписи

В условиях ухудшения экономической ситуации в стране и роста неплатежей принципиально важное значение приобретают вопросы оперативной защиты прав и законных интересов кредиторов, которые сталкиваются с нарушением договорных обязательств. С учетом большой загрузки судейского корпуса в судебном порядке кредитор не может быстро получить решение и добиться взыскания с должника денежного долга, даже несмотря на наличие в российском процессуальном законодательстве таких ускоренных судебных процедур, как приказное и упрощенное производство.

В поиске талантов: практический опыт, обзор зарплат и возможные «подводные камни»

Дмитрий Буданов, исполнительный директор компании Элит Секьюрити, председатель клуба менеджеров по безопасности «Сфера», глава российского отделения ASIS

Исследование утечек информации ограниченного доступа в 2020 году

Экспертно-аналитический центр группы компаний InfoWatch  (далее ЭАЦ) представляет ежегодное исследование утечек информации ограниченного доступа. В 2020 году главным мировым событием стала пандемия новой коронавирусной инфекции.