Обеспечение информационной безопасности: швейцарский опыт

388
7 минут
Обеспечение информационной безопасности: швейцарский опыт

Криминал в интернете существует с тех пор, как компьютер вытеснил на письменном столе перо и бумагу. После его подключения к мировой сети он получил широкое распространение. Несмотря на это, связанные с этим угрозы еще не полностью воспринимаются многими предприятиями. Поэтому необходимо создавать практичные и эффективные структуры для защиты от указанных угроз общества в целом и отдельных компаний.

Информационные и коммуникационные технологии формируют повседневную жизнь швейцарских предприятий и органов власти. Они обеспечивают функционирование сетевых структур и упрощают коммуникации. Но с применением новых технологий возникают новые проблемы. В то время как в 1980-е годы еще только обсуждали существование компьютерных вирусов, настоящее время они распространены по всему миру и создают многочисленные угрозы информационной безопасности.

Растущая зависимость от информационных и коммуникационных технологий в различных сферах деятельности и порой наблюдаемая беспечность при их использовании повышают опасность выхода из строя информационных и коммуникационных систем, которая угрожает беспрепятственному функционированию бизнес-проектов в экономике. Выход из строя этих технологий может очень дорого стоить экономике страны.