Выпуск №11 (ноябрь), 2020 г.

Психологический климат и безопасность предприятия

Исследования коллективов занимают в психологии особое место. В 20-30 годах прошлого века группой ученых в рамках так называемого Хоторнского эксперимента была проведена серия интересных исследований, чтобы определить, как условия труда влияют на производительность. Обнаружился интересный эффект. При изменении условий труда, будь то освещенность, график перерывов или выходных, результативность работников повышалась. Причем позитивный эффект наблюдался как при позитивном, так и при негативном изменении.

Где соломку стелить: как находить и чего ждать от сотрудников групп риска

Информационная безопасность – это не точная наука вроде математики. Но опыт, скопленный поколениями ИБ-специалистов, позволяет существенно облегчить жизнь, чтобы выявлять и расследовать инциденты. В этом материале мы собрали «коллективное знание» наших клиентов по предотвращению инсайдерских инцидентов. Разобрали «по косточкам» лучшие практики – на какие группы риска ИБ-службы обращают внимание, почему и как обнаруживают таких в коллективе с помощью ИБ-программ.

Контроль доступа на объектах с требованиями повышенной надежности

Система контроля и управления доступом — важное звено общей системы безопасности объекта. Надежность системы контроля и управления доступом является значимым фактором, влияющим на выбор решения того или иного производителя, еще на этапе проектирования.

Обеспечение информационной безопасности: швейцарский опыт

Криминал в интернете существует с тех пор, как компьютер вытеснил на письменном столе перо и бумагу. После его подключения к мировой сети он получил широкое распространение. Несмотря на это, связанные с этим угрозы еще не полностью воспринимаются многими предприятиями. Поэтому необходимо создавать практичные и эффективные структуры для защиты от указанных угроз общества в целом и отдельных компаний.

Гид для топ-менеджера: проверка сотрудников и причем здесь информационная безопасность?

Не секрет, что в процессе приема на работу большинство сотрудников компаний-представителей крупного и среднего бизнеса проходят проверку со стороны службы (или сотрудника) экономической безопасности. Участие специалистов подразделения информационной безопасности в данном вопросе не совсем очевидно, однако может быть крайне полезным. По какой причине? Рассмотрим в настоящей статье.

Эволюция киберугроз во время пандемии

Информация о новых угрозах безопасности должна постоянно обновляться. В борьбе с киберпреступниками особенно важна актуальность и своевременность. Во время пандемии компания McAfee подробно описала примеры кибератак, связанных с COVID-19, которые были замечены подразделениями McAfee Advanced Threats Research и McAfee Labs в первом квартале 2020 года.

Расширение концепции экономической безопасности

Традиционно решение задачи обеспечения экономической безопасности компании рассматривается в плоскости функционирования двух блоков: Корпоративной Безопасности (КБ) и Внутреннего Аудита (ВА).

Вовремя не оплатил товар – получай коммерческий кредит с процентами

В гражданском обороте обычной практикой является предоставление поставщиками и исполнителями своим клиентам отсрочки или рассрочки платежа за реализуемые по договорам товары, работы или услуги с фиксацией общего лимита финансирования, а также срока или графика, в рамках которых покупатель или заказчик могут не вносить оплату. По общему правилу такое пользование деньгами является бесплатным, однако в своем договоре стороны могут предусмотреть и иное.

Что нужно знать предпринимателю о 115-ФЗ

В 2001 году вступил в силу Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма». С этого момента банки должны оценивать операции по счетам клиентов, опираясь на требования регулятора и внутренние правила контроля.
115-ФЗ получил в народе название антиотмывочного, поскольку призван бороться с финансовыми схемами и уходом от налогов. Регулирование норм этого закона возложено на банки под угрозой отзыва лицензии.