Выпуск № 3 (март), 2021 г.

ЗАРПЛАТА В НАТУРАЛЬНОЙ ФОРМЕ

В 90-е годы минувшего столетия, в период распада СССР и становления новой российской государственности многие предприятия оказались на грани банкротства и перестали платить работникам зарплату, либо выдавали ее производимой продукцией, фактически превратив своих сотрудников в невольных покупателей, вынужденных самостоятельно искать способы ее реализации или обмена на другие товары на стихийно складывающемся тогда рынке.

О разработке и апробации инновационного устройства по защите банкоматов и платежных систем

По данным из СМИ в год регистрируется до нескольких тысяч преступных посягательств, направленные на банкоматы (так, только за 2016 год банкоматы атаковали более 4000 раз1)! Что примечательно, специалисты отмечают, что  90%  от всех нападений на банкоматы были физическими, и в 47-50% случаев грабители пытались физически похитить банкомат, чтобы уже в безопасной для себя обстановке, завладеть денежными средствами2.

Какие 3 задачи поставить СБ в марте, чтобы показать эффективность за 1 кв. 2021 г.?

На календаре март месяц. Январь короткий, февраль «в раскачке», и для показания эффективности работы СБ в 1 кв. 2021 г. остался 1 месяц. С учетом текущей рутины, совещаний, отвлечений осталось мало времени, чтобы качественно провести проверки, установить и опросить ответственных лиц, доложить о результатах и защитить их.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОВЕРОК ПОСТАВЩИКОВ: ТЕСТИРУЕМ «ОБЛАКО»

Глобальный тренд на автоматизацию бизнеса набирает обороты. В крупных компаниях процесс перевода рутинных операций в «цифру» затронул практически все стороны деятельности. Но меньше всего – работу служб безопасности. А это значит, что длительные ручные проверки все чаще становятся тормозом для других корпоративных процессов.

Алгоритм проверки благонадежности физических лиц в бесплатных интернет-сервисах

В рамках данной публикации рассматриваются возможности проверки благонадежности физических лиц по открытым бесплатным источникам сети Интернет.

Бюджеты сокращаются, оснащенность системами для защиты от утечек остается недостаточной

В России растет обеспеченность бизнесов средствами информационной безопасности, но ситуация улучшается только в части защищенности от хакерских атак. Такой вывод можно сделать на основе данных исследования «СёрчИнформ».

Битва за ресурс: проблемы рынка труда в сфере безопасности

В конце 2020 года - начале 2021 рынок труда в сфере безопасности столкнулся с проблемой нехватки кадров: очень сложно найти персонал для физической охраны. Компании буквально бьются за каждого кандидата, повышая ставки. Мы обсудили специфику данного рынка, а также проблемы нанимателей и самих охранников с директором по персоналу ГК «Император» Владиславом Седовым.

Как заказчику и ЧОП найти друг друга?

Заказчики охранных услуг, как правило, приходят к ЧОПам через рекомендации или «сарафанное радио». Существует еще одна форма, в которой закладываются основы взаимодействия охранных организаций с потенциальным заказчиком – тендерные закупки. Если ЧОП активно участвует в тендерах и при этом не боится конкуренции, значит, деятельность компании заслуживает внимания и доверия потенциальных заказчиков.

Личная безопасность руководителя

Когда человек приобретает определенный социальный статус и известность, он автоматически становится объектом повышенного внимания со стороны разных социальных групп. Двоечник, внезапно ставший отличником, музыкант, попавший в первую десятку хит-парада, ученый, сделавший сенсационное открытие. Личности, добившиеся популярности, или обладающие авторитетом, привлекают внимание не только сторонников, но и вызывают интерес у врагов или неадекватных людей. Достаточно вспомнить убийство Джона Леннона, совершенное Марком Чепменом, психически нездоровым человеком.