Выпуск № 6 (июнь), 2021 г.

Победа над охранным демпингом?

Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован Приказ Росгвардии № 45 от 15 февраля 2021 года. Указанным приказом вводится порядок определения начальной максимальной цены контракта при осуществлении закупок охранных услуг. В соответствии с вводимым «порядком», цена охранной услуги рассчитывается по формуле, включающей в себя как фонд оплаты труда охранника, так и все установленные законом налоги и сборы, отпускные, ночные и т. д. Кроме того, формулой предусмотрены сумма затрат предприятия в размере 20% от фонда оплаты труда и прибыль в размере 5% от ФОТ с затратами.

Риски сервисов видеоконференцсвязи – безопасность под санкциями

Проекты в сфере информационных технологий развиваются настолько стремительно, что обойтись без качественной и оперативной связи представляется совершенно невозможным. Уже достаточно давно развились и вошли в корпоративный, да и личный, обиход, а с приходом новой коронавирусной инфекции окончательно закрепились там сервисы телефонной и видеоконференцсвязи.

Как защитить бренд в современных условиях

В сегодняшнем информационном обществе бренд – это один из наиболее ценных активов, для любой компании, предлагающей свои товары или услуги на рынке. В эпоху цифровизации все сильнее ощущается рост ценности и значимости нематериальных (информационных) активов по сравнению с активами материальными и, соответственно, все сильнее проявляется необходимость в их защите.

Как правильно оценить и рассчитать материальный ущерб бизнесу?

Возвращаясь к вопросу оценки эффективность работы СБ, стоит отметить, что каждый факт причинения материального ущерба бизнесу можно оценивать и рассчитывать по-разному. При этом, недооценка выявленного материального ущерба негативно сказывается на показателях эффективности работы, перспективах роста численности и мотивации СБ.

Компании и организации стали лучше защищаться от вымогателей

Исследователи в области кибербезопасности из компании Sophos рассказали, как операторы вымогательского ПО две недели анализировали сеть крупного предприятия с цель занять выгодную позицию для осуществления разрушительной атаки. Специалисты вскоре выявили хакеров и предотвратили атаку.

Механизм реабилитации банковских клиентов

При применении кредитной организацией правил внутреннего контроля под запреты и ограничения могут попасть не только недобросовестные участники гражданского оборота, пытающиеся вывести денежные средства в тень, но и респектабельные предприниматели, которые не нарушают законодательство РФ, но в силу определенных причин могут столкнуться с проблемами.

Аналитика. Отчет по результатам исследования утечек конфиденциальной информации в финансовой сфере, зарегистрированных в 2020 г.

Экспертно-аналитический центр группы компаний InfoWatch подготовил отчет по результатам исследования утечек конфиденциальной информации в финансовой сфере, зарегистрированных в 2020 г. Это ежегодное исследование позволяет расширить понимание феномена утечки данных в разрезе финансовой сферы, к которой мы относим банки, финансовые (в том числе микрофинансовые) и инвестиционные компании, криптовалютные биржи, а также страховые компании.

Анализ проблемы контрафактной продукции на рынке табачных изделий

За последний год объем продажи нелегальных сигарет в России увеличился в два раза, об этом свидетельствуют аналитические данные. 2019 году доля нелегальной табачной продукции составляла 1%, а на сегодняшний день – уже 2,23%, что является рекордным числом.

Финансовые и репутационные риски грузовладельца при сотрудничестве с экспедитором

Необходимо помнить, что законодательством установлены  одинаковые правила игры для всех участников рынка грузоперевозок.

Развлекательная безопасность

Защита бизнеса – понятие во многом универсальное, и базовые процессы обеспечения безопасности имеют общую основу для разных отраслей, разных типов компаний. Тем не менее, отраслевая специфика накладывает свои особенности на защитные механизмы для бизнеса. Наш журнал ранее не поднимал тему обеспечения безопасности в медиа-компаниях и мы решили восполнить этот пробел, взяв интервью у Александра Лаврова, заместителя Генерального директора по безопасности компании «СТС Медиа».

Организация технического обслуживания и ремонта систем безопасности сети объектов культуры на базе Help Desk системы учета и управления заявками.

Музейная специфика обслуживания систем безопасности
Основными источниками проблем обеспечения безопасности музейных экспонатов являются близость публики к защищаемым ценным предметам, которая одновременно

Профсоюзы. Что о них нужно знать руководству компании

Профсоюз – это общественная организация, которая объединяет работников, связанных родом деятельности и профессиональными интересами.

Цифровая дезинформация

Современные кампании по дезинформации уже зарекомендовали себя как эффективные способы влияния на людей, возможности которых расширяются за счет новых возможностей, предоставляемых интернетом.