Выпуск № 3 (март), 2021 г.

Алгоритм проверки благонадежности физических лиц в бесплатных интернет-сервисах

В рамках данной публикации рассматриваются возможности проверки благонадежности физических лиц по открытым бесплатным источникам сети Интернет.

Технические средства и методы контроля документов на объектах транспорта

При организации работы по досмотру и спецконтролю на объектах транспорта руководители и директора служб безопасности должны знать и умело использовать в работе методы и технические средства определения подделок в документах. Особенно важно, широко и активно использовать технические средства и методы при проверке удостоверений личности и перевозочных документов у авиапассажиров и документов, удостоверяющих личность у всех посетителей, попадающих в контролируемую зону объектов транспорта, в том числе при оформлении для них личных пропусков.

Организация горячей линии

Служба безопасности собирает информацию постоянно, предотвращая утечки данных, нарушения режима секретности, потерю товарно-материальных ценностей. Источниками служат сотрудники, финансовые транзакции, документы. Но есть и еще один ресурс, который можно использовать для этих целей – горячая линия. Конечно, на многих предприятиях сотрудникам дают контакты службы безопасности, дежурного и так далее, чтобы люди звонили или писали, если заметят нарушение. Однако, консультативно-сервисная служба – это совсем другое. Горячая линия предполагает работу с большим количеством обращений, что делает ее особенным инструментом.

Как заказчику и ЧОП найти друг друга?

Заказчики охранных услуг, как правило, приходят к ЧОПам через рекомендации или «сарафанное радио». Существует еще одна форма, в которой закладываются основы взаимодействия охранных организаций с потенциальным заказчиком – тендерные закупки. Если ЧОП активно участвует в тендерах и при этом не боится конкуренции, значит, деятельность компании заслуживает внимания и доверия потенциальных заказчиков.

Интересное

Недавно новостные сайты США пестрели заголовками о потенциально опасной кибератаке на водоочистную станцию в одном из городов Флориды. Неизвестный хакер получил доступ к ПО для удаленного контроля за процессами очистки воды и повысил уровень содержания гидроксида натрия (химического вещества для очистки воды) до опасных уровней. Действия злоумышленника могли бы иметь катастрофические последствия, если бы не были вовремя обнаружены оператором водоочистной станции. Однако, как оказалось, станция сама сделала все для того, чтобы ее атаковали, в том числе использовала готовое, а не кастомное ПО для управления критическими процессами и ни разу не меняла пароль.

Новости. Коротко.

По данным последнего отчета исследовательской компании Chainalysis, киберпреступники, хранящие свои незаконные доходы в криптовалюте, обычно отмывают их с помощью лишь небольшого кластера online-сервисов. Сюда входят высокоопасные (с плохой репутацией) порталы для обмена криптовалюты, online-казино, «миксеры» криптовалюты и поддерживающие криптовалютные операции финансовые сервисы со штаб-квартирами в сомнительных юрисдикциях.

Как обосновать необходимость внедрения "непопулярных" изменений на примере работы с дебиторской задолженностью

Рискну предположить, что каждый из читателей хотя бы раз сталкивался со следующей ситуацией.
Вернувшись после очередного обучения (и не важно, что это: курс, конференция или просто вебинар), мы, полные сил и энтузиазма, пытаемся применить полученные знания на практике.  

Ответственность за нарушение неденежного обязательства

В отличие от денежного обязательства, за нарушение которого по умолчанию применяются штрафные проценты, начисляемые на соответствующую сумму по ключевой ставке ЦБ РФ (ст. 395 ГК РФ), за нарушение неденежного обязательства кредитор вправе потребовать применения мер, предусмотренных гл. 25 ГК РФ и договором, который он заключил с должником, поэтому особенно важно уделить первостепенное внимание условиям договора.

3 шага в марте, чтобы показать эффективность работы СБ за 1 квартал 2021 года: выявлять, возмещать, предотвращать!

На календаре март месяц. Январь короткий, февраль в раскачке, и для показания эффективности работы СБ в 1 кв. 2021 г. остался 1 месяц. С учетом текущей рутины, совещаний, отвлечений - времени осталось мало, чтобы качественно провести проверки, установить и опросить ответственных лиц, доложить о результатах и защитить их.

Знать себе цену

Сегодня хочу затронуть тему, которую как-то не принято публично обсуждать – зарплаты в сфере безопасности. Как говаривал Малыш – друг неподражаемого Карлсона: «Если я действительно стою сто тысяч миллионов, можно мне получить хотя бы немного наличными, чтобы купить собаку?».

Битва за ресурс: проблемы рынка труда в сфере безопасности

В конце 2020 года - начале 2021 рынок труда в сфере безопасности столкнулся с проблемой нехватки кадров: очень сложно найти персонал для физической охраны. Компании буквально бьются за каждого кандидата, повышая ставки. Мы обсудили специфику данного рынка, а также проблемы нанимателей и самих охранников с директором по персоналу ГК «Император» Владиславом Седовым.

О разработке и апробации инновационного устройства по защите банкоматов и платежных систем

По данным из СМИ в год регистрируется до нескольких тысяч преступных посягательств, направленные на банкоматы (так, только за 2016 год банкоматы атаковали более 4000 раз)! Что примечательно, специалисты отмечают, что  90%  от всех нападений на банкоматы были физическими, и в 47-50% случаев грабители пытались физически похитить банкомат, чтобы уже в безопасной для себя обстановке, завладеть денежными средствами.

Удаление персональных данных

Коллеги, подскажите...
Веб-сайт осуществляет регистрацию событий. В качестве субъекта доступа регистрируется email пользователя.
Если вдруг пользователь попросит удалить из информационной системы свои персональные данные, то обязан ли в данном случае Оператор вычищать из журнала регистрации событий email данного пользователя?
Как в данном случае на попасть под санкции Регулятора?

Бюджеты сокращаются, оснащенность системами для защиты от утечек остается недостаточной

В России растет обеспеченность бизнесов средствами информационной безопасности, но ситуация улучшается только в части защищенности от хакерских атак. Такой вывод можно сделать на основе данных исследования «СёрчИнформ».