Ситуация: компания-поставщик заключает крупный контракт с новым контрагентом. Контрагент просит отсрочку платежа. Служба безопасности проводит проверку: судов нет, долгов у приставов нет, финотчетность за прошлый год в порядке. Товар отгружен. А через пару месяцев контрагент сообщает, что платить за товар нечем и просит понять и простить.
Почему так происходит? Потому что служба безопасности оценивает прошлое клиента, а в настоящем его положение может быть сильно хуже. И сейчас этот “временной лаг” в проверках обходится компаниям особенно дорого, так как бизнес забирает на себя банковские риски.