НОВОСТИ компаний

79
17 минут
НОВОСТИ компаний

Рост фишинга в Telegram составил 800%

Пользователи Telegram столкнулись с ростом фишинговых атак. Воруют частные и бизнес-аккаунты. Новая угроза — переадресация звонков на номер мошенников для авторизации под аккаунтом жертвы. По данным американской Cofense, занимающейся борьбой с кибератаками, рост Telegram-фишинга в 2022 году составил 800%. “В первую очередь для этих целей злоумышленники использовали боты”, — цитирует экспертов “Ъ”. К началу 2023 года в России фишинг стал одним из основных способов мошенничества в мессенджере, подтверждают в “Коде безопасности”.

До этого аферисты массово атаковали социальные сети, теперь вектор атаки сместился в сторону Telegram. По данным Group-IB, в России уже выявлено не менее 1 тыс. мошеннических группировок, работающих и координирующих действия в Telegram, в том числе 34 действующие русскоязычные группы для распространения “программ-стилеров”. Сегодня компания выпустила аналитический отчет по основным угрозам будущего года. В среднем в чате каждой группировки состоит около 200 участников, уточнил ведущий аналитик Group-IB департамента Digital Risk Protection Евгений Егоров.

Более серьезную опасность, чем фишинг несет новый способ авторизации в мессенджере, считает владелец Telegram-бота “Глаз бога” Евгений Антипов. В середине года Telegram перестал отправлять код для авторизации через СМС: для входа в ПК-клиенте или браузере теперь требуется активированный клиент мессенджера на мобильном устройстве, куда и отправляется код. Злоумышленник, для которого важно попасть в Telegram-аккаунт жертвы, может взломать аккаунт, если настроит переадресацию звонков на свой номер телефона, подтвердив за жертву ее личность, считает Антипов. Для этого достаточно использовать паспортные данные, которые можно найти в слитых базах данных.