В СЕТИ: Персональные данные в аудиофайлах

125
1 минута
В СЕТИ: Персональные данные в аудиофайлах
Ситуация такова. Имеется личный прием посетителей в гос. учреждении. В местах приема (рабочие места сотрудников в зале) установлены микрофоны для разрешения различных спорных ситуаций.

То есть, имеется сотрудник, принимающий персональные данные в бумажной форме (иногда в устной от заявителя), имеется микрофон, который фиксирует звук. Звук хранится на компьютере локально и через некоторое время отправляется на сервер и хранится там. В этих записях соответственно могут быть персональные данные, которые заявитель озвучивает. Зал является открытым, имеются таблички о ведении аудиозаписи. В звуковых файлах может как содержаться персональная информация, так и нет. 

Суть вопроса. Есть желание у руководства аттестовать эту систему обработки и хранения голосовых записей. Система, разумеется, не ГИС, но будет ли она являться ИСПДн? Аттестация добровольная. Будут ли данные, записанные с микрофона являться персональными данными? Если да, нужно ли прописывать их обработку в согласие на обработку которое уже имеется. И вообще интересует правовая сторона вопроса.

47z.png