В СЕТИ: Новый закон «О частной охранной деятельности»

235
1 минута
В СЕТИ: Новый закон «О частной охранной деятельности»

В Москве прошел экспертный круглый стол, посвященный обсуждению проекта нового профильного закона «О частной охранной деятельности».

Депутат Госдумы Анатолий Выборный рассказал, какие проблемы в отрасли решает новый закон, что поменяется — что останется. В частности, по его словам, серьезно повышаются требования к тем лицам, которые будут обеспечивать охрану жизни человека.

Сегодня охранная организация по закону не может иметь свои филиалы в других субъектах (кроме субъекта, в котором зарегистрирована сама организация). Это, как отметил Выборный, приводит к удорожанию и чрезмерным нагрузкам на охранные предприятия и регулятора (Росгвардию).

«Мы предлагаем такое поражение в правах снять, тем самым повысим эффективность и качество их работы. Еще актуальный момент – это вопрос о возможности привлечения одним охранным предприятием другого к охране своего клиента. В частной охране модели привлечения соисполнителей (по аналогии субподрядчиков в строительстве) законом не предусмотрены. Эта проблема тоже снимается», – разъяснил парламентарий.