НОВОСТИ компаний

377
14 минут
 НОВОСТИ компаний

Разработаны меры по пресечению нарушений на борту воздушного судна

На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов опубликован документ, разработанный Минтрансом России. Проект постановления Правительства РФ предполагает внести изменения в статьи 58 и 85 воздушного кодекса РФ и ликвидировать пробел в законодательстве, связанный с отсутствием нормативной базы, регулирующей действия членов экипажа воздушного судна (ВС) и сотрудников службы авиационной безопасности (САБ) при пресечении противоправных действий на борту воздушного судна, а такжaе перечень находящихся на борту средств сдерживания и правила их применения. Документ разработан в развитие Федерального закона от 6 декабря 2021 г. № 400-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования средств сдерживания на борту воздушного судна».
В случае возникновения непосредственной угрозы безопасности полета, угрозы жизни или здоровью пассажиров члены экипажа и сотрудники САБ могут, известив командира ВС и получив разрешение, применять пластиковые наручники и нейлоновые ремни для прекращения противоправной активности. Спецсредства применяются к тем участникам полета, которые не подчиняются требованиям экипажа. Заложенный в проекте постановления срок применения новаций – сентябрь 2022 года.
Перед принятием проект постановления пройдет все необходимые процедуры: публичное обсуждение с общественностью, участниками рынка авиаперевозок, экспертными организациями, другими органами исполнительной власти, участвующими в обеспечении безопасности авиаперевозок.