НОВОСТИ компаний

114
9 минут
НОВОСТИ компаний

Госдума приняла закон о записи для проезда через границу

На пленарном заседании 9 февраля Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о праве кабмина устанавливать особенности проезда по дорогам вблизи пограничных пропускных пунктов. Во втором чтении его дополнили положением о резервировании даты пересечения границы грузовыми автомобилями.

Чтобы выехать из России, потребуется зарезервировать свободную дату с помощью государственной информационной системы электронных перевозочных документов. Резервирование будет бесплатным, а отказать в нем могут, только если заявитель не предоставил необходимые документы.

Первоначально в поправках не говорилось, что они касаются только грузовых машин. После того как эти положения привлекли внимание СМИ, они исчезли из базы Государственной думы, а их автор, единоросс Евгений Москвичев, заявил, что они касаются исключительно грузовиков. Хотя поправки были размещены как рекомендуемые к принятию, глава аппарата комитета Госдумы по транспорту Ираклий Асламазов заявил, что к ним возникли вопросы юридико-технического характера.