Выпуск № 8 (август), 2021 г.

Слово “комплаенс” есть, а закона нет?

Эдуард Иванов, д.ю.н., профессор факультета права НИУ «Высшая школа экономики», руководитель программы «Комплаенс и профилактика правовых рисков в корпоративном, государственном и некоммерческом секторе» в интервью для журнала «Директор по безпасности» рассказал об особенностях внедрения регуляторного комплаенса.

Преимущества интеграционного решения при комплексном анализе выявления рисков экономической безопасности

Неопределенность – объективная форма существования реального мира, обусловленная объективным существованием случайности и неполнотой отражения явлений окружающего мира в человеческом сознании. В свою очередь, неопределенность является средой и первопричиной риска.

Путь клиента: от выбора маркетинговой модели привлечения до оптимизации источников трафика

Вводим этапность расчета и продукт, где ARPPU1 30 (платящие пользователи) равен 1000 рублей (средний чек первой покупки/подписки).

Коммерческий подкуп: способы выявления и предотвращения, расчет материального ущерба

Коммерческий подкуп (далее - подкуп), согласно ст. 204 УК РФ - это незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе, когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию).

Приостановление операций по счету ИП по решению налогового органа

С целью обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа налоговый орган может принять решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств в порядке ст. 76 НК РФ.

Пересмотр соглашений об избежании двойного налогообложения: Нидерланды. Это конец?

Сейчас, во второй половине 2021 года, можно однозначно утверждать, что 2020 год стал переломным во многих отношениях, в том числе, в связи с теми инициативами, которые были анонсированы в целях поддержки внутренней экономики РФ. Так, одной из реформ, вызвавшей значительный резонанс в деловых и политических кругах, стало намерение России существенно ограничить льготы, предоставляемые на основании соглашений об избежании двойного налогообложения, повысив ставки налога у источника.

Информационная безопасность летом: на что обратить внимание бизнесу

Новый виток пандемии и связанных с ней ограничений может спровоцировать очередную активность мошенников: фишинговые атаки, получение доступа к конфиденциальным данным, распространение программ-вымогателей и т.д.

Мониторинг профилей сотрудников: зачем и как это делать

В социальных сетях зарегистрирована большая часть населения земного шара. Некоторые работодатели даже требуют, чтобы сотрудники заводили аккаунты, если это необходимо для работы. Менеджеры по PR, рекламе, консультанты по продажам, ИТ-специалисты, журналисты ищут через соцсети клиентов, общаются с коллегами, размещают тексты, коммерческие предложения, поэтому, если профессионал не имеет собственной странички в интернете, это выглядит странно. Впрочем, большинство людей используют социальные сети с удовольствием и абсолютно добровольно.