Выпуск № 6 (июнь), 2021 г.

Финансовые и репутационные риски грузовладельца при сотрудничестве с экспедитором

Необходимо помнить, что законодательством установлены одинаковые правила игры для всех участников рынка грузоперевозок. Правила перевозок грузов, утвержденные Постановлением Правительства №2200 от 21 декабря 2020 года и Правила транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденные Постановлением Правительства №554 от 8 сентября 2006 года, не оставляют ничего на усмотрение грузоотправителя, грузоперевозчика или других лиц.

Как защитить бренд в современных условиях

В сегодняшнем информационном обществе бренд – это один из наиболее ценных активов, для любой компании, предлагающей свои товары или услуги на рынке. В эпоху цифровизации все сильнее ощущается рост ценности и значимости нематериальных (информационных) активов по сравнению с активами материальными и, соответственно, все сильнее проявляется необходимость в их защите.

Как оценить и рассчитать материальный ущерб бизнесу?

Каждый факт причинения материального ущерба бизнесу можно оценивать и рассчитывать по-разному. При этом недооценка выявленного материального ущерба негативно сказывается на полноте и качестве принятия управленческих решений с целью его возмещения и предотвращения.

Профсоюзы. Что о них нужно знать руководству компании

Профсоюз – это общественная организация, которая объединяет работников, связанных родом деятельности и профессиональными интересами. Таким образом, профсоюз действует не на отдельно взятом предприятии, а объединяет всех работников конкретных предприятий или отраслей для защиты общих прав и интересов. Профсоюз призван решить основные насущные вопросы – экономические и трудовые, поддерживать интересы работников и защищать их в случае нарушения.

Что делать, если поставщик не передал УПД?

Универсальный передаточный документ (УПД) является первичным документом бухгалтерской отчетности, который фиксирует соответствующий факт хозяйственной жизни налогоплательщика в соответствии со ст. 169 НК РФ и ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Форма УПД приведена в Приложении № 1 Письму ФНС России от 21.10.2013 г. № ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры».

Риски сервисов видеоконференцсвязи – безопасность под санкциями

Проекты в сфере информационных технологий развиваются настолько стремительно, что обойтись без качественной и оперативной связи представляется совершенно невозможным. Уже достаточно давно развились и вошли в корпоративный, да и личный, обиход, а с приходом новой коронавирусной инфекции окончательно закрепились там сервисы телефонной и видеоконференцсвязи.

Возможности предприятий влиять на безопасность перевозок

По статистике более половины несчастных случаев на производстве и при перевозках заканчиваются тяжелыми последствиями или смертельным исходом. Довольно часто жертвами несчастных случаев становятся водители, по большей части в возрасте 18–25 лет, поэтому в интересах работодателей мотивировать работников на безопасное поведение при перевозке грузов.

Конфликты в коллективе: виды, последствия, способы решения

Недопонимание, обиды и взаимные обвинения серьезно вредят компании – в коллективах, где все друг другу противостоят, не может быть продуктивной работы. Конфликты имеют серьезные последствия, начиная от сложностей в управлении сотрудниками, заканчивая исчезновением предприятия.