Выпуск № 10 (октябрь), 2021 г.

Видеонаблюдение в российском ритейле

В 2022 году изобретению камер видеонаблюдения исполнится 80 лет. Еще до юбилея, в текущем 2021 году, будет пройден знаковый мировой рубеж – более одного миллиарда камер видеонаблюдения, установленных по всему миру.  То, что начиналось как технология безопасности для предотвращения преступлений, становится основным устройством для сбора визуальных данных, которое способно изменить (и уже меняет) все отрасли, включая розничную торговлю.

Корпоративный транспорт. Необходимость или роскошь?

Понятие «корпоративный транспорт» прочно вошло в словарь сотрудников организаций и многие из них уже вполне привыкли рассчитывать время, необходимое на дорогу до работы, с учетом поездки на корпоративном автобусе. Но это не только транспорт для перевозки сотрудников, а более широкое понятие.

Материальный ущерб бизнесу при реализации товаров (работ, услуг): причины образования, выявление, расчет, предотвращение

Реализация товаров (работ, услуг) (далее – реализация имущества) Компании - большая доля сферы ответственности СБ в сохранении имущества компании при соблюдении интересов собственников.

Исполнение денежного обязательства третьим лицом

Обычно должник самостоятельно исполняет свое денежное обязательство в пользу кредитора, однако с учетом потребностей гражданского оборота положения ст. 313 ГК РФ прямо предусматривают возможность возложения должником исполнения указанного обязательства на третье лицо, которое вправе это сделать, в том числе путем внесения денежных средств в депозит нотариуса или путем осуществления зачета встречных однородных требований к кредитору (ст. ст. 327 и 410 ГК РФ).

Риски ИБ в промышленных компаниях

Промышленность привлекает злоумышленников своими масштабами, значимостью выполняемых бизнес-процессов, влиянием на окружающий мир и жизнь граждан. Например, техногенная авария на ГЭС может оставить без электричества целую страну, как в случае с Венесуэлой, когда свет во всей стране погас на целых пять дней.

«Умное» сельское хозяйство — растущее поле для киберугроз

Пандемия COVID-19 вызвала динамические изменения в мировом сельском хозяйстве. Сейчас сектор восстанавливается после изменений в привычных схемах потребления продуктов питания, снабжения рабочей силой и трансграничных поставках. Производителям приходится решать и другие проблемы, вызванные жарой, засухой и наводнениями.

Киберриски во время коронакризиса

Специалисты по безопасности информационных технологий видят в коронакризисе повышенный риск угрозы для кибербезопасности предприятий.

Даркнет как фактор риска для работодателя

В настоящее время не существует человека, который бы не знал, что такое сеть Интернет, при этом большинство людей полагает, что весь Интернет доступен в обычных браузерах, таких как Chrome, IE или Firefox, но это далеко не так. Через основные браузеры вы можете получить доступ лишь к 1-15 % от фактического объема информации, содержащейся в сети.

Токсичные сотрудники: что с ними делать?

Есть люди, обладающие талантом портить эмоциональную погоду в любом коллективе. От них как будто исходит аура плохого настроения. Находиться рядом с такими коллегами долго невозможно. Они могут быть неплохими профессионалами и порой отзывчивыми людьми, но каждый, кто хоть раз имел с ними дело, будет, по возможности, избегать такого общения. Термин «токсичный» указывает на то, что человек заражает других буквально своим присутствием.