Выпуск №9 (сентябрь), 2021 г.

Бороться и искать, догнать и обезвредить

С тем, что система мониторинга и управления событиями информационной безопасности – вещь в хозяйстве очень полезная, - согласны, наверное, уже почти все, кто хоть краем глаза видел реакцию руководства компаний на последствия кибератак, хищение средств и данных.

Как обеспечить информационную безопасность бизнеса?

Проблема информационной безопасности сегодня стоит достаточно остро: причины и в растущем объеме чувствительной информации, которую хранит на своих сетевых ресурсах практически каждая компания, и в активности злоумышленников, прилагающих значительные усилия, чтобы до этой информации добраться. У всех на слуху громкие хакерские атаки, утечки конфиденциальной информации в Сеть, скандалы, связанные с публикацией баз персональных данных клиентов крупных международных корпораций.

Искусственный интеллект на службе СБ

Сегодня никого уже не удивить автозаправками и мойками самообслуживания. В сетевых магазинах также вводят кассы самообслуживания. Но прогресс шагнул ещё дальше.
Искусственный интеллект (далее - ИИ) так глубоко и повсеместно вклинивается в нашу жизнь, что порой мы этого уже не замечаем. Беспилотные такси и грузовики, дроны-курьеры, электронные колл-центры.

Новое в налоговом регулировании: реконструкция возвращается, осмотрительность становится «коммерческой»

В практике налоговых споров могут произойти существенные изменения. ФНС пересмотрела применение ст. 54.1 НК РФ, в числе прочего повысив стандарты доказывания: для инспекций – обоснования выводов, для налогоплательщиков – отсутствия умысла. Обновленная позиция налоговиков в целом может смягчить правоприменительную практику, но расширяет фронт работ для служб безопасности компаний: им нужно будет тщательнее проверять каждого участника цепочки и отслеживать их действия не только до заключения контракта, но и после его выполнения.

Три главных слова: Сертификация, Аттестация, Лицензирование Анастасия Голева, АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ»

Регулярно в общении с заказчиками, не являющимися экспертами в области информационной безопасности, либо информационных технологий, выявляется путаница в терминологии. И практически всегда в этом небольшом рейтинге топ-3 занимают три ключевых понятия в области оценки соответствия требованиям информационной безопасности – сертификация, аттестация, лицензирование.

Дроны–охранники займутся патрулированием территории гостиничного комплекса Cosmos Collection Izumrudny Les

Группа компаний «АБ-САФЕТИ», одно из ведущих частных охранных предприятий России, внедряет передовую систему обеспечения безопасности с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на охраняемых объектах. Пилотный проект успешно реализован на территории подмосковного эко-отеля Cosmos Collection Izumrudny Les.