Выпуск № 7 (июль), 2020 г.

Безопасная логистика онлайн: экономия миллионов рублей за месяц - не громкие слова, а объективная реальность

В условиях кризиса и жесткой изоляции, вызванной пандемией COVID19, актуальны как никогда вопросы повышения эффективности и безопасности бизнеса. Расскажем и покажем на примере, как повысить эффективность логистики – одного из самых затратных и коррупционных направлений бизнеса. S2B Group уже более 10 лет автоматизирует логистику предприятий на территории РФ и стран СНГ и готова поделиться успешным опытом своих пользователей и клиентов.

Культура корпоративной безопасности. Слагаемые успеха в новой реальности

Несколько месяцев, которые все мы провели в самоизоляции и условиях строгих ограничений, поменяли очень многое в нашей жизни. Мы изменили многие наши привычки, образ питания, покупок, развлечений и конечно же работы. Всему этому сопутствовал один важный призыв, звучащий со всех экранов и каналов – соблюдайте социальную дистанцию.

Безопасность транспортной логистики

Как известно, мошенники всех мастей отличаются неординарной изобретательностью, выдумывая все новые и новые хитроумные способы получения выгоды обманным путем. Не обошла стороной эта тенденция и сферу перевозки грузов. В мире изменяющихся бизнес-процессов из-за бурного технологического роста практически ежедневно мы видим новые ухищрения злоумышленников.

Как защитить компанию от «засланного казачка»

Настоящая статья призвана определённым образом сориентировать сотрудников СБ коммерческих компаний в таком слабо освещённом в профессиональной среде вопросе, как оказание противодействия недобросовестным конкурентам, действующим методами промышленной агентурной разведки.

Анализ угроз при увольнении сотрудника

Увольнение – процесс неприятный как для организации, так и для самого сотрудника. Каким бы плохим ни был работник, с его уходом компания терпит неудобства. Приходится думать, кем его заменить, как распределить обязанности, кого взять на освободившуюся вакансию. С точки зрения безопасности, увольнение, в зависимости от должности уволившегося, содержит потенциальные угрозы. Знание того, как расположены помещения, где хранятся материальные ценности, стоит серверное оборудование и т.д., носит скрытую опасность.

Алкотестирование на производственном предприятии: трезвый взгляд на экономическую эффективность

Несмотря на общемировые тренды по увеличению затрат на мероприятия по повышению безопасности производственных предприятий, внедрение алкотестирования все еще является тем видом затрат, без которых многие предприятия стараются обойтись. Алкотестирование в случае внедрения не участвует напрямую в производственном процессе, а, значит, не приносит прибыль. Поэтому оценка экономической эффективности таких мероприятий нужна прежде всего руководителям подразделений охраны труда для обоснования финансовых затрат на приобретение и установку средств алкотестирования. Во сколько в сегодняшних реалиях может обойтись отсутствие такой системы на предприятии? Давайте разбираться.

Негласное получение информации

Отдельного внимания заслуживает вопрос использования в гражданском обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного использования информации, которые вместе с нормативно-технической документацией на их производство и использование относятся к продукции, свободная реализация которой запрещена Указом Президента РФ от 22.02.1992 г. № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена».

Next Generation Firewall - новое поколение защиты для Вашего бизнеса

Основную угрозу компании несут действия собственных работников, которые уже получили доступ к важным ресурсам. Как намеренные, так и непреднамеренные. Многочисленные опросы руководителей ИТ-отделов показывают, что всегда есть скрытые внутренние ресурсы и приложения, которые называются Shadow IT, и которые тоже являются источником рисков.