Выпуск № 6 (июнь), 2020 г.

БЕЗошибочное решение: как предотвратить потери на кассе

В период экономического кризиса для многих компаний удаленный контроллинг становится практически единственным способом удержать бизнес на плаву и обеспечить безопасность на объекте. Одним из антикризисных решений стал анализ кассовых операций, который уже давно востребован на рынке безопасности. Об эффективности работы аналитиков и возможностях удаленного контроля рассказал Михаил Никифоровский, генеральный директор «Аналитики Плюс», структурного подразделения Группы компаний «Император».

Меняющийся портрет контрагента на фоне коронавируса

Финансовые преступления – спутники кризисов. Термин «отмывание денег» возник, согласно легенде, в 20-х, когда мафия выводила в легальный оборот криминальные доходы через сеть прачечных самообслуживания, и расцвел этот бизнес во время «Великой депрессии» в США.

Аудит подбора персонала в организации

Безопасность предприятия предполагает не только предотвращение явных угроз, но и исследование потенциальных областей риска. С этой точки зрения, несомненный интерес представляет подбор персонала. Кадровые службы привлекают новых сотрудников, а, любое взаимодействие с внешней средой несет угрозу с точки зрения утечки информации, репутационных рисков, экономического благополучия. Сами рекрутеры, конечно, понимают, что те или иные их действия могут нанести ущерб, но у них другая задача. Менеджер по персоналу имеет план по закрытию вакансий, и его нужно выполнить, иначе будет тормозиться работа предприятия, поэтому кадровые службы, порой, допускают ошибки с точки зрения безопасности. В связи с этим, одним из приоритетных направлений работы СБ является контроль рекрутинга.

Проверка на полиграфе. Правовые особенности

Одним из инструментов сбора и обработки персональных данных является проверка человека на полиграфе (так называемый «детектор лжи»), который представляет собой специальное техническое устройство, позволяющее фиксировать психофизические реакции на задаваемые ему вопросы. Современная аппаратура дает возможность оценивать дыхание, давление, потоотделение, наполняемость кровеносных сосудов (приливы крови) и иные важнейшие показатели психофизиологического состояния человека на момент проведения процедуры.

Анализ интернет-активности сотрудников

Современные коммуникации настолько плотно вошли в нашу жизнь, что для большинства людей отказаться от компьютера и носимых гаджетов совершенно немыслимо. Обыватели спорят о том, полезен ли вообще интернет или нет (причем спорят часто на интернет-форумах), некоторые даже ностальгируют о светлых временах, когда «этой заразы» еще не было. Однако, что ни говори, а качество жизни с появлением доступных коммуникационных технологий улучшилось. Каковы бы ни были возражения скептиков, но интернет дает бесплатный доступ к произведениям мировой литературы и музыки, позволяет получать различную информацию, важную в бытовом плане. Общение с государственными органами стало более оперативным, да и в целом, осведомленность людей повысилась.

Как обнаружить утечку клиентской базы и выявить наличие «левого» бизнеса у работника? Как обнаружить использование ресурсов и наработок компании в личных целях сотрудников?

Основными затратами компаний на производство продукта помимо очевидных аренды и налогов являются затраты на оплату работы сотрудников и приобретение средств производства. В производственных компаниях добавляется ещё стоимость сырья или комплектующих, но это не меняет сути потребности затрат. И вот когда компания потратила собственные деньги на закупку дорогой и производительной среды разработки или среды проектирования, есть очевидное желание получить максимальную отдачу от использования и кратчайшие сроки амортизации затрат.

Особенности внедрения в компании режима конфиденциальности. Особенности привлечения к уголовной ответственности

В настоящее время многие компании в России озаботились защитой своих секретов. Связано это со многими факторами: политическими, экономическими, внешними и внутренними. Защищать коммерческую тайну пытаются по-разному: иногда эффективно, иногда не очень. Однако в России к сегодняшнему моменту еще не сложилось однозначного понимания, что же все-таки надо сделать, какие шаги предпринять, чтобы защитить информацию, которая очень важна для жизнедеятельности компании.

Гид для топ-менеджера: Защита каналов связи

За время вынужденной работы в дистанционном режиме, которой одни были крайне довольны, а другие воспринимали как мучение, стало понятно следующее:
Безопасность корпоративной информации напрямую зависит от действий каждого сотрудника и решений каждого руководителя.

СКУД как эффективный инструмент корпоративного управления. Неочевидные возможности.

Когда мы говорим о современных СКУД, мы, конечно, понимаем, что это не только системы, предназначенные для управления доступом. «Управление трудовой дисциплиной» давно стало неотъемлемым требованием. Однако, когда под этим термином понимается исключительно учет рабочего времени, это очень несовременно и попросту скучно!