Выпуск №10 (октябрь), 2020 г.

Безопасность в ритейле после пандемии: старые проблемы – новые стратегии

Практически по всей стране магазины и торговые центры открыли свои двери для посетителей, а, значит, ритейл постепенно начинает вставать на ноги. Безусловно еще рано делать окончательные выводы о последствиях коронавируса для крупных розничных сетей, однако уже можно проанализировать влияние произошедших изменений на сферу безопасности. Именно об этом мы попросили рассказать Игоря Поварова, директора направления Безопасность розничных сетей ГК «Император».

Как ритейлеры устраняют нарушения и потери на кассовой линии

В предыдущей статье я рассказывал, в каких сценариях ритейлеры терпят убытки на кассах и упоминал, что они составляют до 30% всех потерь магазина. Выявить и устранить их можно с помощью систем контроля кассовых операций (СККО). Недавно торговая сеть из 8 магазинов по 10 касс выявила нарушения, ущерб от которых составляет 3,5-4 миллиона рублей в год.

Пять аргументов в пользу многофилиальной СКУД. Артем Романов, руководитель направления систем безопасности ИТ-компании КРОК

Многофилиальная система контроля и управления доступом (СКУД) помогает компаниям выстроить прозрачную политику в сфере обеспечения пропускного режима - как для сотрудников, так и для посетителей. Какие требования предъявляются к таким системам и с помощью каких аргументов можно обосновать руководству их внедрение, рассказывает Артем Романов, руководитель направления систем безопасности ИТ-компании КРОК.

Аналитика в работе службы безопасности предприятия

Предприятие не существует без постоянного мониторинга и анализа внутренней и внешней среды. Даже владелец небольшого продуктового ларька в сельской местности должен оценивать ситуацию. Необходимо следить, появились ли конкуренты, какие у них цены, товар и каково поведение покупателей. Так, если хозяин заметит, что в магазине на соседней улице стало больше посетителей, он обязательно изучит ассортимент, контингент клиентов и сделает выводы. Кроме того, он узнает, особые условия при покупке, есть ли акции, и выдвинет гипотезы: каковы закупочные цены, кто поставщик, чем привлекателен сервис конкурента.

Свидетельский иммунитет

Одной из важнейших правовых гарантий для человека является установленный статьей 51 Конституции РФ свидетельский иммунитет, суть которого заключается в том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. К числу близких родственников человека относятся его супруг или супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки (п. 4 ст. 5 УПК РФ).

Как топ-менеджеру компании не сесть в тюрьму?

Руководство крупным (да и вообще любым) предприятием предоставляет не только огромные возможности, но и предполагает серьёзные обязанности, а также ответственность (вплоть до уголовной) за их невыполнение.

Защита от атак на удаленный рабочий стол

Большая часть компаний в связи с пандемией коронавирусной инфекции была вынуждена перейти на дистанционный формат работы и использовать RDP-протокол для обеспечения рабочего процесса. Такой переход для крупных компаний, уже имеющих опыт удаленной работы, стал безболезненным, однако остальные организации не были готовы к дистанционной работе, соответственно возникнувшие сложности могли серьезно подорвать рабочий процесс.

Спокойствие, только спокойствие! Как контролировать информацию «в покое» – защищаем базы данных и файловые системы

Простого доступа к файлам и базам данных инсайдеру бывает достаточно, чтобы нанести родной компании миллионный ущерб. Ловить таких – тяжелый труд. Жизнь специалистам по безопасности сильно облегчают DCAP- и DAM-решения. Пока такие редко встречаются в ИТ-инфраструктуре компаний, но это временно. Давайте разберемся, кому имеет смысл присмотреться к программам и протестировать их?

Гид для топ-менеджера: Обучение сотрудников по вопросам кибербезопасности

В текущем году активизировались и без того активные мошенники, орудующие в киберпространства. Кажется, всем достаточно давно ясны правила, по которым играют эти злоумышленники, но обновляющийся «ассортимент» их уловок заставляет задуматься о более широком обучении людей по вопросам кибербезопасности. Не так давно на удочку преступников попался мой коллега, инженер, занимающийся безопасностью не один десяток лет. Человек компетентен – был удачно подобран момент. Поэтому в данной статье поговорим об обучении сотрудников не как о важном и необходимом мероприятии, а как о стиле жизни.