Группа компаний ИТЕРАНЕТ провела бизнес-завтрак: Повышение эффективности управления инфраструктурами

680
3 минуты

26 мая в компании ИТЕРАНЕТ прошел бизнес-завтрак «Повышение эффективности управления инфраструктурами (объекты недвижимости, информационные и инженерные системы, сети, IT- ресурсы, Point-of-Sale и проч.)». Гостями и участниками бизнес-диалога стали приглашенные руководители компаний, директора по операционной эффективности, руководители департаментов управления недвижимостью, ИТ-директора, финансовые директора, руководители эксплуатационных подразделений. 

Тема, предложенная для обсуждения «Эффективность управления инфраструктурами», на первый взгляд сложная, не имеет конкретной отраслевой принадлежности, не является «коробочным решением», является не однозначным примером решения управленческих задач, но тем и интереснее стало обсуждение реализованного компанией ИТЕРАНЕТ комплексного решения по управлению инфраструктурами. Коммерческий директор ИТЕРАНЕТ Дмитрий Мчедлидзе наглядно представил «строение» решения от задач эффективного планирования до моделирования вариантов оптимизации затрат.

Зачем и как создать единую базу объектов, сетей и инженерных систем и их элементов, как работать с инфраструктурой в нарастающих ограничениях, какие затраты можно снизить с минимальными потерями для бизнеса, как увязать технологические элементы с бизнес результатом, как моделировать эффекты от принимаемых мер или инициатив оптимизации – это самая малая часть вопросов, которые предложены участникам встречи. 

«Решение компании ИТЕРАНЕТ в области управления инфраструктурами имеет широкие практические возможности и позволяет применить комплексный подход в решении операционных и стратегических вопросов. Мы реализуем подход сквозного управления от задач планирования до оценки результатов и моделирования вариантов оптимизации затрат административно-хозяйственного управления». 

Создание интерактивной математической и аналитической модели повышения эффективности управления непрофильными активами – один из последних проектов компании ИТЕРАНЕТ, разработанный в рамках программы по цифровизации энергетической отрасли. Данное решение основано на паспортизации объектов недвижимости, семантика которых состоит из коммерческих, финансовых, эксплуатационных, маркетинговых, социальных и прочих данных. Такой подход позволяет собирать данные в одной системе, обрабатывать их едиными алгоритмами, выявлять неочевидные взаимосвязи между различными типами данных, а также создавать готовые обоснования для тех или других мероприятий (создание объекта, модернизация, перемещение и проч.).

Результатом проекта стало моделирование снижения затрат и повышения эффективности использования Активов, описание мероприятий по объектам для повышения эффективности их использования. 

Были приведены наглядные примеры проектов для различных отраслей:

- Генерирующая компания

Система накопления и локальной обработки данных и передачи информации компании для выполнения задач контроля технико-экономических показателей по работе объектов локальной генерации (АСКТЭП).

- Производственная компания

Создание цифрового паспорта - ИТ-платформы, на которой объединяются и анализируются технические данные о производстве, данные мониторинга работы предприятия, финансово-статистические данные. Собранные данные дают возможность выполнить анализ показателей, включить рекомендательные модели оптимизации работы производства, показать потребности роста направлений по переработке сырья. 

- Транспортная компания

Решение для оценки эффективности использования офисных и хозяйственных объектов. Создание аналитической модели выбора вариантов повышения эффективности использования недвижимости. 

- Социальные проекты

Оценка всех ИТ- и телеком-активов, скоринг по внутренним показателям, онлайн управление изменениями, проектирование и проведение изменений архитектуры ИКТ.

- Мобильная связь

Оптимизация работы ЦОД, улучшение процессов управления, снижение издержек и затрат на внешние сервисы, повышение монетизации собственных активов ЦОД.

За более подробной информацией можно обратиться по телефону +7 (495) 788 85 01.